UFMG
UFMG
PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO
EM ESTUDOS LINGUÍSTICOS

Quadro de Orientadores x Orientandos

Listar docentes - Listar professores por atuação

Orientador
Aluno
Nível
Entrada
Aderlande Pereira Ferraz   Ariane Cavalcanti Amora   M 1º/ 2023
Juliana Zenha Leite M 1º/ 2023
Kelly Maísa Araújo Carvalhaes M 1º/ 2023
Beatriz Latini Gomes Neta D 1º/2022
Cristiane Aparecida Soares da Silva Rozenfeld D 1º/2020
Fernanda Junia Aparecida Teixeira da Conceição D 1º/2020
Solange Maria Moreira de Campos D 1º/2021
Total: 7
Adriana Silvina Pagano   Luana de Castro Santos M 1º/ 2023
Tayane Arantes Soares M 1º/ 2022
Antônio Artur de Souza   D 1º/2024
Carlos Antônio de Souza Perini   D 1º/2021
Juliana Maria Gonçalves da Silva D 1º/2020
Karoline Biscardi Santos D 1º/2024
Total: 6
Adriane Teresinha Sartori   Gabriel Thadeu Costa da Silva M 1º/ 2023
Pedro Rodrigues Barbosa M 1º/ 2023
Marcelo Rodrigues de Lima   D 1º/2022
Pedro Henrique Souza da Silva D 1º/2022
Priscila de Resende   D 1º/2023
Total: 5
Alexia Teles Duchowny   Daniela Santos Longo M 1º/ 2022
Paulina Praxedes Soares   M 1º/ 2023
Diogo Souto Simões D 1º/2020
Juraci da Silva Carmo D 1º/2020
Total: 4
Ana Cristina Fricke Matte   Raika Luana Aleme D 1º/2022
Tielle Alves Souto D 1º/2022
Total: 2
Ana Larissa Adorno Marciotto Oliveira   Adriana Michelletti Carvalho M 1º/ 2022
Flavia Maria Batista Caldeira de Souza D 1º/2023
Isabela Soares de Almeida Dias D 1º/2022
João Pedro Cirino Marques   D 1º/2024
Lucas Willian Oliveira Marciano D 1º/2021
Total: 5
Andréa Machado de Almeida Mattos   Danielle Bruzzi Auad M 1º/ 2023
Alessandra Harumi Bonito Fukumoto D 1º/2021
Alexandra Aparecida Marques de Freitas D 1º/2024
Eliene de Souza Paulino D 1º/2024
Lilian Aparecida Vimieiro Pascoal   D 1º/2021
Ludmila Corrêa Pinto Rodrigues D 1º/2023
Maria Augusta de Matos Cruz   D 1º/2022
Rafael de Sousa Lopes Nascimento D 1º/2023
Total: 8
André Vinícius Lopes Coneglian   Carolina Bezerra Medeiros M 1º/ 2023
Rafael Costa Pires M 1º/ 2024
Vitor de Freitas Bahia M 1º/ 2024
Total: 3
Aroldo Leal de Andrade   Ian Jardim da Silva M 1º/ 2023
Igor dos Reis Alcântara M 1º/ 2023
Natália Alves Drumond M 1º/ 2023
Regiane Egert Cardoso M 1º/ 2024
Stella Gomes Zeferino Placido M 1º/ 2023
Total: 5
Bárbara Malveira Orfanò   Gislene de Jesus Costa Batista M 1º/ 2024
Matheus das Chagas Figueiredo   M 1º/ 2023
Nayane do Nascimento Dias M 1º/ 2024
Livia de Faria Terra D 1º/2022
Total: 4
Carla Viana Coscarelli   Ana Carolina Moura dos Santos M 1º/ 2024
Isadora Garcia Outeiro Araújo M 1º/ 2023
Edmilson Francisco D 1º/2023
Total: 3
César Nardelli Cambraia   Daiane Soares Bertolino M 1º/ 2022
Glaucia Peçanha Alves da Silva D 1º/2024
Marcos Alexandre dos Santos D 1º/2022
Maria de Lourdes Lima D 1º/2024
Total: 4
Daniela Mara Lima Oliveira Guimarães   Frederico Pereira Guimarães M 1º/ 2024
Luiza Vignoli Campos Lacerda D 1º/2024
Total: 2
Daniervelin Renata Marques Pereira   Fernanda Riggio M 1º/ 2022
Gabriel Magalhães Siston M 1º/ 2024
Josiane de Pádua Inácio   M 1º/ 2022
Sara de Fátima dos Santos Araujo M 1º/ 2023
Silvia Figueiredo de Sousa M 1º/ 2022
Total: 5
Deise Prina Dutra   Edilson Rosa da Rocha   M 1º/ 2022
Carolina Godoi de Faria Marques   D 1º/2023
Janailton Mick Vitor da Silva D 1º/2021
Luciana Aguiar de Oliveira D 1º/2024
Victor Hugo Medina Soares D 1º/2024
Total: 5
Eduardo Tadeu Roque Amaral   Alexandre de Carvalho Pereira   M 1º/ 2023
Cecília de Almeida Coelho M 1º/ 2024
Cássio Biz Morosini Filho   D 1º/2024
Luiza Francisca Ferreira da Silva D 1º/2022
Mauricio Alves de Souza Pereira D 1º/2021
Welber Nobre dos Santos D 1º/2021
Total: 6
Elidéa Lúcia Almeida Bernardino   Edigleisson Alcântara Silva   D 1º/2021
Manuela Maria Cyrino Viana   D 1º/2022
Total: 2
Elzimar Goettenauer de Marins Costa   Alana Cristina da Silva M 1º/ 2021
Debora Rith Costa Teixeira M 1º/ 2022
Rafael Gonçalves Silva Freire   M 1º/ 2022
Marcella Nascimento Fernandes D 2º/2023
Total: 4
Érika Amâncio Caetano   Stefany dos Reis Oliveira M 1º/ 2024
Sandra Elisabeth de Oliveira Santos D 1º/2024
Stefani Moreira Aquino Toledo   D 1º/2022
Total: 3
Fabio Alves da Silva Júnior   Isabela Braga Lee D 1º/2024
Total: 1
Fábio Bonfim Duarte   Bárbara Guimarães Rocha   D 1º/2021
Clauâne Pâmela Leal Dias Carolino D 1º/2024
Tânia Brittes Ottoni Valias   D 1º/2022
Total: 3
Giselli Mara da Silva   Luisa de Castro Fajardo   M 1º/ 2022
Mayke Jesus de Oliveira M 1º/ 2023
Patricia Rodrigues de Souza   M 1º/ 2022
Thiago Loyola Franco M 1º/ 2023
Total: 4
Glaucia Muniz Proença Lara   Fábio Luiz Nunes   M 1º/ 2023
Andreza Santos Xavier Rodrigues de Carvalho   D 1º/2021
Patrícia Lopes da Silva D 1º/2024
Total: 3
Guilherme Lourenço de Souza   Alicia Calderón Verde D 1º/2021
Eduardo Andrade Gomes D 1º/2021
Rodrigo Augusto Ferreira   D 1º/2022
Rosani Kristine Paraíso Garcia D 1º/2020
Sofia Oliveira Pereira dos Anjos Coimbra da Silva D 1º/2021
Valdemar Barbosa Lima Júnior   D 1º/2024
Total: 6
Gustavo Ximenes Cunha   Eronildo Queiroga de Souza M 1º/ 2024
Paloma Bernardino Braga D 1º/2023
Total: 2
Helcira Maria Rodrigues de Lima   Jonatas Henrique da Silva   M 1º/ 2023
Pedro Henrique Martins Basilio   M 1º/ 2022
Bárbara Tuanni Veloso da Silva D 1º/2022
Benedicto Roberto Alves Carlos D 1º/2024
Bruna Carvalho Zarattini D 1º/2024
Gabriel Campos Fernandino   D 1º/2021
Total: 6
Heliana Ribeiro de Mello   Ana Clara Passoni Moraes M 1º/ 2023
Beatriz Gleria Atie M 1º/ 2023
Rubens Rodrigues Viegas Junior M 1º/ 2021
Total: 3
Henrique Rodrigues Leroy   Bruna Luíza Dornelas da Silva M 1º/ 2024
Carolina Akemi Sueto Moreira   M 1º/ 2024
Djalma Ramalho Gonçalves M 1º/ 2024
Total: 3
Janayna Maria da Rocha Carvalho   Aline Rodrigues Oliveira M 1º/ 2023
Ana Luiza de Oliveira Melo M 1º/ 2024
Isabella Moreira da Mata M 1º/ 2023
Yasmine Martins Diniz M 1º/ 2024
Total: 4
Larissa Santos Ciríaco   Lucas de Almeida Cruz   M 1º/ 2022
Timóteo de Souza Brasil M 1º/ 2021
Yasmin Guimarães de Lima M 1º/ 2024
Total: 3
Leandro Rodrigues Alves Diniz   Marcos Augusto Fonseca Rodrigues M 1º/ 2024
Mikael Sousa Silva M 1º/ 2023
Bárbara Mano de Faria D 1º/2022
Carolina Fernandes Archer D 1º/2024
Liliane Francisca Batista D 1º/2021
Rosely Lucas de Oliveira D 1º/2024
Silvana Maria Mamani D 1º/2022
Vinicius Villani Abrantes   D 1º/2024
Total: 8
Leina Claudia Viana Jucá   Anna Clara Guerra Barros M 1º/ 2024
Cristiane Veloso Costa M 1º/ 2023
Jadson Lima Jesus da Silva   M 1º/ 2023
Lucas Fabiano Oliveira Costa   M 1º/ 2024
Stella Sousa Moreira Martins M 1º/ 2024
Total: 5
Leonardo Antônio Soares   Suely Aparecida Dias Garcia   M 1º/ 2024
Altair dos Santos Bernardo Júnior D 1º/2024
Janaina Faria Cardoso Maia D 1º/2023
Kaciana Fernandes Alonso D 1º/2021
Manoel Ivany dos Santos Vieira Junior   D 1º/2024
Marilene Pereira de Oliveira D 1º/2024
Wesley Sousa Rodrigues   D 1º/2024
Total: 7
Leonardo Pereira Nunes   Cibelih Hespanhol Torres M 1º/ 2024
Letícia Guedes Guimarães   M 1º/ 2023
Luanna Karoline de Souza Horta Mendonca M 1º/ 2024
Total: 3
Lorenzo Teixeira Vitral   Paola Santos Lima Soares D 1º/2021
Total: 1
Luana Lopes Amaral   Julia Maria das Dores Duarte M 1º/ 2023
Alessandra Emanuelle Macieira Silva D 1º/2023
Paulo Ricardo Sousa Ferreira   D 1º/2022
Total: 3
Luciane Corrêa Ferreira   Barbara Vieira de Oliveira D 1º/2023
Camila de Souza Santos D 1º/2022
Lívia Elisa Lemos Melo D 1º/2023
Naira Gomes Lamarão D 1º/2021
Total: 4
Luciano Magnoni Tocaia   Jessyka do Carmo Castro Carvalho M 1º/ 2022
Julia Camila de Sousa M 1º/ 2022
André Vianna Maricato D 1º/2024
Angelo Pereira da Fonseca Neto D 1º/2022
Lucas Francisco Ferreira de Oliveira D 1º/2021
Mariotides Gomes Bezerra D 1º/2024
Total: 6
Luiz Francisco Dias   Camila de Souza Moisés M 1º/ 2021
Francys Silva Araujo M 1º/ 2022
Juliana Leão Cardoso M 1º/ 2024
Reginaldo Pereira Barbosa Júnior M 1º/ 2024
Dulcinéa Silva Jerônimo de Oliveira D 1º/2024
Edna Cristina Silveira D 1º/2021
Juliemerson José da Silva D 1º/2021
Laura Dela-Sávia Braga e Castro D 1º/2024
Rosiveth Aparecida do Espírito Santo Oliveira D 1º/2022
Total: 9
Maralice de Souza Neves   Angela Caroline Coelho Renovato Aires D 1º/2020
Total: 1
Márcia Cristina de Brito Rumeu   Mateus Oliveira Aredes de Paula   M 1º/ 2024
Luiz Fernando de Carvalho D 1º/2021
Total: 2
Márcia Maria Cançado Lima   Thaís Fernanda Carvalho Bechir D 1º/2020
Total: 1
Maria Antonieta Amarante Mendonça Cohen   Paulo Lobemvein Heidenreich Júnior M 1º/ 2022
Total: 1
Maria Cândida Trindade Costa de Seabra   Pedro Henrique Almeida Santos   M 1º/ 2023
Camila Martins Pereira de Sousa D 1º/2023
Fernanda Kelly Mineiro Fernandes   D 1º/2022
Jacqueline Helen de Lima e Natalino D 1º/2022
Jeander Cristian da Silva D 1º/2021
Ludmila Reis Pinheiro D 1º/2020
Olivia Nogueira de Almeida D 1º/2021
Total: 7
Maria Carmen Aires Gomes   Anna Beatriz Mormetto Alvarenga D 1º/2022
Samuel de Sá Ribeiro D 1º/2021
Total: 2
Maria Mendes Cantoni   Gabriel Eugenio Souza de Melo M 1º/ 2024
Julia Lopes Penido Pena M 1º/ 2024
Nádia de Souza Silva M 1º/ 2024
Rosivaldo Pires Franca   M 1º/ 2023
Vitor Antonio Morais Prado M 1º/ 2023
Total: 5
Reinildes Dias   Renata Aparecida Ribeiro Felipe M 1º/ 2024
Sabrina de Oliveira Melo M 1º/ 2024
Vanessa do Nascimento Fernandes   M 1º/ 2024
Andressa Biancardi Puttin   D 1º/2021
Total: 4
Ricardo Augusto de Souza   Bruno Oliveira Maciel M 1º/ 2024
Clayton da Cunha Oliveira M 1º/ 2023
Nathalie Alacoque da Silva Barros M 1º/ 2023
Rafael Augusto Gonçalves Rocha M 1º/ 2023
Roberta Vilani Mesquita M 1º/ 2022
Isabelle Deolinda Pereira de Sousa D 1º/2019
Total: 6
Ronaldo Corrêa Gomes Junior   Cibele Cristiane Soares M 1º/ 2024
Thaciana Valéria Coutinho de Matos   M 1º/ 2023
Carlos Henrique Rodrigues Valadares   D 1º/2024
Carolina Duarte Garcia D 1º/2024
Rosana Cardoso Gondim D 1º/2023
Valdiene Aparecida Gomes   D 1º/2022
Total: 6
Rui Rothe-Neves   Guilherme de Oliveira Lucena M 1º/ 2021
Total: 1
Sueli Maria Coelho   Giovana Figueiredo Santos M 1º/ 2024
Marcelo Augusto Silva   M 1º/ 2022
Ana Clara Teixeira Ferreira D 1º/2022
Letícia Pena Silveira D 1º/2021
Total: 4
Tommaso Raso   Atila Augusto Soares Vital M 1º/ 2024
Marianna Bicalho de Albuquerque M 1º/ 2023
Thais Bueno Viana M 1º/ 2024
Gabriela Dias Toledo D 1º/2024
Total: 4
Ulrike Agathe Schröder   Thiago Henrique Carvalho M 1º/ 2024
Fernanda Roque Amendoeira D 1º/2022
Kelle dos Santos Carvalho D 1º/2024
Maria José D´Alessandro Nogueira   D 1º/2021
Rafael Luciano Pinto D 1º/2021
Total: 5
Valdeni da Silva Reis   Lorena Késsie Silva do Amparo   M 1º/ 2024
Thaiane Gomes M 1º/ 2021
Ana Carolina Silva de Oliveira D 1º/2020
Carlos Guedes Pinto Junior D 1º/2020
Jaqueline Silva Miranda   D 1º/2023
Makoy Santos da Silva   D 1º/2023
Newton Vieira Lima Neto   D 2º/2021
Total: 7
Wander Emediato de Souza   Ana Paula Cordeiro Lacerda Franco   M 1º/ 2022
Lívia de Sousa Lima Ramos M 1º/ 2023
Marcos Filipe Zandonai D 1º/2021
Stener Carvalho Fernandes Barbosa D 1º/2021
Total: 4
Redes sociais
Twitter PosLin

@poslin

Facebook PosLin

/ufmgposlin

Twitter PosLin
Poslin

Av. Antônio Carlos, 6627 - Sala 4035 - Pampulha
Belo Horizonte - MG - CEP 31270-901
Telefone: 3409-5492 e-mail: poslin@letras.ufmg.br